25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

17 сентября 2011 6941
Екатерина Акользина

Бюджетная система РФ

В чем выражается кредитная деятельность субъектов РФ?

Ответил пользователь, Ирина


Кредитная система России - это обобщенная структура кредитно-денежных отношений, которая определяет формы и методы кредитования внутри государства. На становление, изменение и развитие кредитной системы каждого государства оказывают влияние социально-экономические реалии.

Слаженная и бесперебойная работа кредитной системы страны является своеобразным индикатором общего состояния дел в экономике. Если говорить более точно, то кредитование важнейших отраслей производственно-хозяйственной деятельности служит рычагом для развития экономики России.

Субъектами кредитной системы выступают: Центральный Банк России (в дальнейшем ЦБР), государственные банки, коммерческие банки, пенсионный фонд, страховые компании, кредитные союзы, население, предприятия и прочие. Объект - это свободные денежные средства, которые в форме кредита переходят во временное пользование заемщикам (субъектам кредитной системы). Деятельность кредитных организаций юридически оформлена и строго регламентирована.

Кредитование осуществляется на основании таких принципов:

  • возвратность - возврат денежных средств, которые были взяты в кредит;
  • срочность - возврат кредита по истечении определенного срока времени (на основании кредитного договора);
  • платность - плата за пользование кредитом (обычно в виде процентов по кредитному договору);
  • обеспеченность - обеспечение суммы кредита каким-либо имуществом для снижения рискованности кредитования;
  • целевое использование - выдача кредита производится на заранее оговоренную и утвержденную цель.


Главенствующее место в структуре кредитной системы государства занимает ЦБР. Деятельность Центрального банка характеризуется определенной независимостью от других государственных учреждений. Управляющий ЦБР назначается Президентом или парламентом. Получение прибыли не является основной целью деятельности Центрального банка.

Основные задачи Центрального Банка РФ: 

  • надзор за деятельностью коммерческих банков и их операциями (обеспечение интересов вкладчиков) в пределах законодательства;
  • регулирование кредитного сектора (избежание кризисных ситуаций и банкротства коммерческих банков);
  • определение и установление требований к структуре активов и капитала банков;
  • мониторинг внутренних операций и контроль рискованности деятельности банков.


В заключение можно сказать о том, что основное кредитование экономики страны обеспечивается банковским сектором. Коммерческие банки служат буфером обмена и перелива капитала из одной отрасли в другую, тем самым, обеспечивая денежный оборот и ускорение темпов развития экономики. На небанковский сектор кредитных организаций (кредитные союзы и т.д.) приходится существенно меньшая доля кредитования.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос