25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

20 сентября 2011 8563
Анеля Гладникова

Обеспечение контракта

Муниципальный контракта заключен на основании подведения итогов аукциона. Перед подписанием контракта Поставщик перечислил сумму обеспечения исполнения контракта. Далее стороны его расторгли по обоюдному согласию, никаких обязательств ни одна из сторон не выполнила - товар не поставлен Поставщиком, естественно - Заказчиком этот товар не оплачен. Что должен делать Заказчик с суммой обеспечения контракта?

Ответил пользователь, Ирина


При ответе на вопрос о порядке возвращения участнику размещения заказа обеспечения исполнения муниципального контракта, которое было внесено в форме залога денежных средств, следует руководствоваться нормами ГК РФ о залоге, т.к  данный вопрос  Законом N 94-ФЗ не регулируется. 

В силу п. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

Поскольку обеспеченное залогом обязательство прекратилось по соглашению сторон, на основании статей 309, 352 ГК РФ, заказчик обязан возвратить обеспечение контракта участнику размещения заказа. 

Марина Налетова, специалист тендерного отдела

Ответил пользователь, Анеля Гладникова

Спасибо!

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос