25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

17 октября 2011 5222
Петр Светлов

Услуги для коммерческой деятельности ГНУ

ГНУ требуется услуги по выращиванию семян овощных культур, для дальнейшей их реализации. Оплата производится за счет средств коммерческой деятельности. Попадает ли данная ситуация под N 94-ФЗ. Проблема в специфики семеноводства, услуги предоставляют мелкие фермеры, причем как российские (в основном СКФО), так и зарубежные (Узбекистан, Китай и .т.д.) 

Ответил пользователь, Ирина

Применение Федерального закона № 94-ФЗ необходимо во всех случаях расходования учреждениями доходов от приносящей доход деятельности. Однако в зависимости от типа учреждения правовые основания для такого вывода разные. 

Бюджетное учреждение

В соответствии со ст.3 Федерального закона № 94-ФЗ под нуждами бюджетных учреждений понимаются потребности, обеспечиваемые данными учреждениями (независимо от источника финансирования) в товарах, работах, услугах соответствующих учреждений. 
Таким образом, даже если расходы на нужды бюджетного учреждения финансируются за счет доходов от приносящей доход деятельности, они признаются нуждами бюджетного учреждения. 
Данные потребности должны обеспечиваться в соответствии с процедурами, установленными Федеральным законом № 94-ФЗ. 

Казенное учреждение

Закупки товаров, работ, услуг для казенных учреждений регулируются в Федеральном законе № 94-ФЗ как закупки для государственных (муниципальных) нужд. При этом под государственными (муниципальными) нуждами в данном законе понимаются обеспечиваемые как за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов), так и за счет внебюджетных источников финансирования потребности в товарах, работах, услугах (ст.3 Федерального закона № 94-ФЗ). 

Автономное учреждение

Закупки товаров, работ, услуг автономными учреждениями регулируются Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (см.ч.2 ст.1 данного закона). 
Согласно ч.10 ст.3 Федерального закона № 223-ФЗ участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях: 
— неразмещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.zakupki.gov.ru) информации о закупке, подлежащей в соответствии с законом № 223-ФЗ размещению на таком официальном сайте; 
— осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг без применения положений Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». 
Следует заметить, что в отношении автономных учреждений речь в законе идет обо всех закупках товаров, работ, услуг данных учреждений, без их разделения по источникам финансирования. 

Клишина М.А., к.ю.н., первый заместитель Генерального директора ЦИБО.


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос