25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

31 октября 2011 4376
Татьяна

Правомерно ли проводить аукцион на еще не расторженный контракт

Здравствуйте! Такая ситуация: наша организация заключила по итогам торгов контракт на выполнение работ. Заказчик иоказался допустить нас на объект без указания причин. С нашей стороны последовала претензия о том, что они препятствуют исполнению контракта, а они в свою очередь выставляют нам неустойку. Спустя почти год, Заказчик своего мнения не поменял, кроме того не расторгнув с нами контракт, выставляет те же виды работ, на которые у нас с Заказчиком заключен контракт, на новые торги. Разве это законно???  Как нам поступить? Подавать в ФАС или в суд на незаконность проведения торгов и в последствии недейстительность торгов??????? Прокомментируйте со ссылкой на закон. На что нам нужно делать акцент?? Заранее благодарна за оперативный ответ!!! 

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Представляется, что вам  прежде всего необходимо в судебном порядке  «разобраться» с  уже заключенным контрактом. Ст.9 Закона № 94-ФЗ  отсылает нас в части исполнения и расторжения контракта к гражданскому законодательству (см., например: недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательств (ст.310 ГК РФ); возможность понуждения  к исполнению обязательств в судебном порядке, как способ защиты нарушенного права (ст.12, ст.765, п.5 ст.528 ГК РФ), возмещение убытков (ст.15, 393 ГК РФ) и т.д.).
При этом предъявляются требования к заказчику о возмещении убытков + об уплате неустойки + о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так как уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают должника от исполнения обязательства (ст.396 ГК РФ).
Повторные торги согласно Закону 94-ФЗ правомерны только, если предыдущие торги признаны несостоявшимися. Вы можете обратиться с жалобой в УФАС, делая акцент на том, что заключение  идентичного  контракта может лишить вас возможности исполнения  контракта и его оплаты, приведя в качестве доказательства,  например,  текст информации  о вашем контракте с сайта http://reestrgk.roskazna.ru/, где  контракт должен быть  должен быть официально зарегистрирован .
 Н.Г. Ермилова, консультант 

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос