25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

09 ноября 2011 3790

Нине Григорьевне Ермиловой

Уважаемая  Нина Григорьевна Ермилова! Спасибо за разъяснение.
Специфика детской (молодежной) группы  может потребовать включения в ее состав педагога,  переводчика, может быть и медработника.  Привлечение  специалистов  для выполнения работ по сопровождению группы, в частности , может быть оформлено гражданско-правовым договором.   В тексте договора целесообразно указать, что расходы , связанные с выплнением работ,   несет на себе заказчик.  Таким образом,   бюджетное учреждение (орган управления)  обеспечит правовое обоснование  для оплаты  расходов на поездку  лиц, которые не работают в  их штате.
 Ермилова Н.Г., консультант


В составе делегации 2 человека штатные работники управления, которые и являются руководителями и сопровождающими делегации. Остальные члены делегации с17 до 30 лет. Финансовое управление МО отказываются оплачивать расходы на проезд, аргументировав, что лицам, не являющимся штатными работниками управления оплата расходов запрещена за счет этого раздела 0707. Правомерны ли действия финансовых органов? ( в бюджетной росписи эта статья расходов была утверждена решением Думы ГО)



Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Согласно приказу Минфина России  от 28.12.2010 г. № 190н  по подразделу 0707,  в частности,  подлежат отражению расходы по организации оздоровительной кампании детей и молодежной политике.  Представляется, что исходя из целей мероприятия и возрастного состава делегации,  ваши расходы относятся  на целевую статью 4310100 «Мероприятия в области молодежной политики».   Минфин России в письме    от 26.04.2010 г.  N     02-05-10/1491(см. официальный сайт Минфина России), направленном  финансовым органам субъектов Российской Федерации,  разъяснил применение КОСГУ при оплате расходов на проезд, проживание и питание лиц, «не являющихся штатными сотрудниками направляющего  учреждения».
 Следуя действующим правилам,   финансовый орган обязан вам  письменно, со ссылками на нормативно-правовые акты,  пояснить причину отказа оплаты принятых учреждением денежных обязательств.
 Ермилова Н.Г.
 

Ответил пользователь, (Заглянувший)

Спасибо, Нина Григорьевна!!!

Ответил пользователь, (Заглянувший)

Уважаемая Нина Григорьевна, после ваших разъяснений я поговорила с финансистами, они сказали что письмо минфина лишь говорит о том, по каким статьям расходов распределять затраты. Правильно ли я Вас понимаю, что мы вправе отправить делегацию за бюджетный счёт, а наше финансовое управление не правы?

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

А как иначе, кроме бюджетных средств, вам рекомендуют выполнить это мероприятие финорган?  Может быть в программе относительно каких-то видов расходов сделана особая оговорка...  Действуйте по закону-направляйте документы на оплату с обоснованиями расходов.  Отказ должен быть письменным.  Уведомите ответственного за выполнение программы в администрации (Думе) - о невозможности исполнить запланированное мероприятие ведомственной целевой программы.

Ответил пользователь, (Заглянувший)

Никак. Устно финуправление дало распоряжение казначейству не пропускать платёж. Я обратилась за разъяснением отказа к главе ГО. На что глава в письменной форме мне ответил следующее: использование бюджетных средств, предусмотренных бюджетной сметой ГРБС - управления культуры по ведомственной целевой программе, на транспортные расходы, на лиц, не состоящих в штате управления, запрещено. Но расходы на ГРБС, если я правильно понимаю, идут по разделу 0800 подраздел 0804, мероприятия ВЦП "Меропрития с детьми и молодежью"по разделу 0700 подраздел 0707. Ответственный за исполнение ВЦП ГРБС-т.е. управление культуры. Т.е. по вашим словам я должна обратиться письменно за разъяснениями в финуправление?
Заранее спасибо.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос