25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

10 ноября 2011 4328
Анастасия Автаева

подскажите пожалуйста, что нам делать.

здравствуйте! подскажите пожалуйста, что нам делать. Подали заявку на участие в аукционе в электронной форме, оказались единственными участниками, по техническим причинам не подписали контракт вовремя, имеется справка о сбоях в интернете. заказчик подает документы в ФАС, как нам быть? мы не уклоняемся от подписания контракта, уже и материалы на объект заказали.

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Оператор электронной площадки вправе предоставить возможность заключения контракта позднее установленного срока только по предписанию территориального Управления ФАС.  Не имея технической возможности подписать контракт, вы могли  срочно обратиться  в УФАС   с просьбой - предоставить   возможность подписания контракта за пределами срока. Обращение заказчика в антимонопольный орган – это его обязанность, установленная Законом 94-ФЗ. В противном случае должностное лицо может быть  подвергнуто административному штрафу.  Согласно части 8 ст. 19 Закона 94-ФЗ антимонопольный орган  в течение 10  рабочих дней рассматривает заявление заказчика  о факте уклонения  от заключения контракта и принимает решение о включении нарушителя в Реестр недобросовестных поставщиков.  Шанс убедить комиссию не велик, но он есть,  и во многом зависит от позиции заказчика.  В случае внесения вашей организации в Реестр, Вы можете обратиться в суд.  Ознакомьтесь, с решением Арбитражного суда Новгородской области от 15.10.2010  Дело № А44-3327/2010. № А44-3327/2010 по аналогичной ситуации.
 Ермилова Н.Г. , консультант

Ответил пользователь, Анастасия Автаева

спасибо

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос