25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

24 ноября 2011 4277
Марина Андрецова

жилье детям сиротам

Добрый день. Скажите пожалуйста положена ли мне какая либо помощь с жильем.  Мне уже 24 года, с 12 лет лет я без родителей,опекуном до 18 лет была бабушка. Я слышала, что можно получить помощь от государства, как и в какие органы нужно обратиться? Зарание спасибо. 

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Действительно Жилищным кодексом РФ установлено,  что  вне очереди жилые помещения  по договорам социального найма предоставляется детям-сиротам  и детям,  оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях,   в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ ОПЕКИ  (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации  или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» четко определяет круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет), лица из их числа (до 23 лет). Таким образом, возраст 23 года - предельный для постановки на очередь данной категории лиц, нуждающихся в жилье.  Вероятно, органы опеки своевременно не информировали опекуна и вас об этом праве.
Н.Г. Ермилова, консультант

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос