25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

14 декабря 2011 4492
Анастасия Автаева

Если внесли в РНП

Если УФАС вынесло решение о вклбчении предприятия в РНП, может ли организация заключить контракт по выйгранному аукциону в электронной форме(на момент участия в аукционе решение не было вынесено)?

Ответил пользователь, Марина Налетова


Согласно п.2 ч.2 ст.11 94-ФЗ, при размещении заказа путем проведения торгов заказчик, уполномоченный орган вправе установить также следующие требования к участникам размещения заказа: отсутствие в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков сведений об участниках размещения заказа.

Согласно ч.3 ст. 9, после определения победителя конкурса, аукциона или победителя в проведении запроса котировок в срок, предусмотренный для заключения контракта, заказчик обязан отказаться от заключения контракта с победителем конкурса, аукциона или победителем в проведении запроса котировок либо при уклонении победителя конкурса, аукциона или победителя в проведении запроса котировок от заключения контракта с участником размещения заказа, с которым заключается такой контракт, в случае установления факта:

3) предоставления указанными лицами заведомо ложных сведений, содержащихся в документах, предусмотренных частью 3 статьи 25 или частью 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Следовательно, в законе прямо не говорится о том, что при выявлении факта содержания сведений в реестре недобросовестных поставщиков, заказчик обязан отказаться от контракта.. Однако, в случае если в заявке содержалась фраза об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков сведений об участнике, то следует руководствоваться ч. 3 ст. 9.

Специалист тендерного отдела

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос