25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

19 декабря 2011 6223
Антон Моисеев

Неустойка по Гос контракту

Добрый день! 
Возникла такая проблема: мы являемся исполнителем по гос. контракту. Просрочка по поставке по нашей вине составила 32 дня по первому пункту  и 26 дней - по второму. Заказчик выставил неустойку на общую сумму 320 000 руб. При ее расчете он исходил из пункта контракта, где за нарушение срока предусмотрена неустойка 0,5% за каждый день просрочки.

Возможно ли уменьшить её до одной трехсотой ставки рефинансирования?

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Заказчик в одностороннем порядке или по соглашению сторон не имеет право снизить рассчитанную в соответствии с условиями контракта неустойку. Статья 333 Гражданского кодекса РФ наделяет суды правом снижения размера взыскиваемой с нарушителя обязательства неустойки в случаях, когда ее размер явно не соразмерен последствиям нарушения обязательства. Понятие "явной несоразмерности" в законодательстве отсутствует, ставка рефинансирования Банка РФ признается судами минимальным размером неустойки. Если поставщик (исполнитель) не уплачивает неустойку добровольно, то заказчик обязан обратиться в суд и иском о ее взыскании. В этом случае поставщику целесообразно заявить арбитражному суду ходатайство о снижении размера взыскиваемой с него неустойки на основании ст. 333 ГК РФ и доказать явную несоразмерность предъявленной суммы последствиям нарушенного обязательства. Представляется, что у вас есть некоторый шанс убедить суд - ставка 05,% почти в 20 раз превышает ставку рефинансирования. Вместе с тем, с принятием Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ Постановления от 13.01.2011 г. № 11680/10 практика применения арбитражными судами статьи 333 ГК РФ явно будет формироваться не в пользу исполнителей государственных (муниципальным) контрактов.
Ермилова Н.Г.

Ответил пользователь, Владислав Поваляев

Нина Григорьевна Ермилова? Вы хоть читали упоминаемое Вами Постановления Президиума ВАС??)))
там говорится о недопустимости снижения неустойки ниже ставки рефинансирования!!!

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос