25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

26 декабря 2011 4695

Подскажите, как выйти из сложившейся ситуации?

Государственному бюджетному учреждению необходимо заключить государственный контракт на выполнение работ (оказание услуг) по уборке помещений и прилегающих территорий. На 26.12.2011 г. лимиты денежных средств учреждению не доведены, соответственно нет возможности осуществлять процедуру, предусмотренную № 94-ФЗ. Цена контракта на 2012 год будет составлять более 10 млн. руб. При доведении лимитов государственный контракт будет заключен по результатам аукциона. Однако, учитывая длительность этой процедуры, январь 2012 года "выпадает", то есть в течение месяца убока производиться не будет. Заключить договор на 1 месяц (январь) не представлется возможным, так как цена такого договора будет составлять около 1млн.200 тыс. руб. Как выйти из сложившейся ситуации? Есть ли возможность разрешить ее каким-либо образом? Заранее благодарна

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Закон 94-ФЗ не содержит норм, ограничивающих право  объявить торги при отсутствии выделенных лимитов бюджетных обязательств. Заказчик, размещая извещение, только обязан указать источник, из которого будет оплачен контракт или договор. Термины, которые вы приводите в вопросе (ЛБО, контракт) не используются в деятельности бюджетных учреждений. Бюджетным - выделяются субсидии и они заключают договоры (не контракты) от имени своего учреждения.
Обратите внимание,  Бюджетный кодекс в ст. 72 и 161 предписывает КАЗЕННЫМ учреждениям  только ЗАКЛЮЧАТЬ и ОПЛАЧИВАТЬ контракт в пределах выделенных ЛБО, а не объявлять торги.   Относительно бюджетных учреждений Кодексом таких ограничени не установлено.  С учетом вашей конкретной ситуации и целесообразно применять данные нормы.
 Ермилова Н.Г.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос