25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

27 декабря 2011 6609
сергей перепелицин

положение о закупках

С  01.01.2012г.  вступает  в  действие фз-223 ,  с  чего  начать ? и  как  самостоятельно  разработать  положение  о  закупках  для  автономного  учреждения?

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Закон 223-ФЗ дает автономному учреждению большие возможности самостоятельно разработать систему организации закупок, эффективную и удобную применительно к конкретному учреждению.  В отличие от Закона 94-ФЗ, он не содержит никаких суммовых  ограничений  по спсобам закупок(100 и 500 тыс.руб.), ссылки на утвержденную номенклатуру одноименных товаров (работ,  услуг), не заложены и иные жесткие рамки. Вы скорей всего имеете опыт применения  94-ФЗ :от того, что «работает» не стоит отказываться. А что не оправдывало себя на практике - лучше отвергнуть (например, обеспечение исполнения контракта в виде поручительства)  Очень важно, разрабатывая документ,  определиться с планом и номенклатурой закупок учреждения, возможностями специалистов по организации закупочных процедур. При написании  Положения можно обратиться к Типовым документам, например к Положению, разработанному Тендерным комитетом г. Москвы http://tender.mos.ru/new/Upload/10961.doc  
Н.Г. Ермилова

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос