25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

16 января 2012 4666
Ирина Витоль

о закупках автономных учреждений

Добрый день! Как можно узнать, руководствуется ли государственное автономное учреждение положением о закупке (что маловероятно, т.к. реорганизация в ноябре 2011г) или нет, или тогда они должны пока опираться на ФЗ94 при закупках. Спор возник при заключении контракта на поставку товара между нашей организацией и автоном. учр-м по результатам электронного аукциона, по нашему мнению , извещение и техзадание составлено с нарушениями  ФЗ94, по их мнению они могут теперь как автоном. учреждение оформлять как угодно. Писать жалобу в ФАС не хочется, чтобы понять истину, но объяснять они ничего не желают, на что нам опираться в споре с ними. На их официальном сайте я никакой информации не нашла. Спасибо.

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Странно, что спор с заказчиком возник на стадии подписания контракта, когда уже невозможно изменить извещение, техзадание  и пр. Участник торгов  в такой ситуации должен был воспользоваться своим правом на разъяснение документации  при проведении электронного аукциона и (или) обжалование действий заказчика по правилам, установленным Законом 94-ФЗ.    Не сделав этого в официальном порядке - через электронную площадку, вы  тем самым приняли условия, предложенные заказчиком. 
Ответ  на вопрос о переходном периоде автономных учреждений в части проведения закупок  дан на сайте ниже (см. вопрос «применение ФЗ-94»).  Позиция заказчика – автономного учреждения о полной свободе   при закупках не имеет законного основания. Обратите внимание  на   п. 3 части 10  Федерального закона от 18.07. 2011 г.   N 223-ФЗ  «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц«. В нем   прямо указано, что участник закупки вправе обжаловать  действие (бездействие) заказчика  при осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного на официальном сайте положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ.  О дате размещения Положения и указании на сайт целесообразно  запросить учреждение в письменной форме.
Ермилова Н.Г.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос