25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

23 января 2012 4066
Ольга

Расторжение гражданско-правового договора по электронному аукциону

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть государственное бюджетное учреждение по электронному аукциону заключило договор на поставку уоборудования 24.10.11 г., но до настоящего времени оборудование не поставлено и Поставщик предлогает расторгнуть договор по обоюдному согласию. Законно если мы предъявим штрафные санкции, а потом расторгнуть договор по обоюдному согласию?

Ответил пользователь, Марина Налетова


Согласно  пп.11 ст.9 ФЗ 94, в случае просрочки исполнения поставщиком  обязательства, предусмотренного контрактом, заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки устанавливается контрактом в размере не менее одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. 
Учитывая изложенное, заказчик имеет право предъявить штрафные санкции, а после расторгнуть контракт по обоюдному согласию. С точки зрения законодательства нарушения в предъявлении штрафных санкций нет.




Специалист тендерного отдела.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос