25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

26 января 2012 11038
Юлия Щенникова

Заключение госконтрактов бюджетной организации с монополистами

Здравствуйте подскажите пожалуйста как сейчас заключать государственный контракт с монополистами, какие основные документы необходимо оформлять. Так как в 2001 году бюджетное учреждение осблуживалась на Федеральном уровне и порядок документов был один, с 2012 года бюджетное учреждение стало финансироваться на региональном уровне

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

По возможности уточните какой тип вашего учреждения; что значит "обслуживалось на федеральном уровне"? Государственные  контракты "с монополистами" заключаете на основании каких пунктов части 2 ст. 55 Закона 94-ФЗ?

Ответил пользователь, Юлия Щенникова

Тип учреждения: бюджетное. до 2012 года в организации была своя котировочная комиссия на основании закона 94 ФЗ, на основании этого закона наша котировочная комиссия утверждала государственные контракты с монопалистами (это электроснабжение, водоснабжение, теплоснабжение). С 10.01.2012 наше учреждение  передали в регион, тип учреждения остался тем же, сминилось только финансирование. На основании закона 94-ФЗ учреждение также может утверждать государственные контракты с монопалистами своей котировочной комиссией на основании протокала заседания котировочной комисии? 

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Организации, оказывающие услуги водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения не относятся к естественным монополистам. Контракты  заключается с этими структурами без проведения торгов или котировок, если они работают по ценам (тарифам), регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации  (п.2части 2ст. Закона 94-ФЗ).  Договор на электроснабжение без проведения процедур оформляется с гарантирующим поставщиком электроэнергии (п.2.1.). Функции комиссии по размещению заказа прописаны, в частности,   в ст. 7 Закона  94-ФЗ и не включают положений, связанных с размещением заказа у единственного поставщика(исполнителя, подрядчика).  Вместе с тем, если учреждение (заказчик) считает эффективным выбор конкретного исполнителя работ (услуг)  в качестве единственного поставщика с участием комиссии, на наш взгляд, это может иметь место.  Государственные контракты (гражданско-правовые договоры) заключаются в соотвествии с нормами Гражданского кодекса РФ и считаются заключенными с момента их подписания сторонами.  Утверждение этих документов  каким-либо органом  Законом 94-ФЗ  не предусмотрено.

Ответил пользователь, Юлия Щенникова

Большое спасибо

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос