25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

26 января 2012 4662
юлиана

заключение договора лизинга

Добрый день. Возможно ли заключение муниципальным казённым учреждением договора лизинга?

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

С принятием Закона 83-ФЗ изменения, внесенные в Гражданский кодекс РФ   (ст.665  и 666)    и  в  Федеральный закон 29 октября 1998 года N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (ст.1)  сняли запрет  для операций по договору лизинга для всех  видов государственных  и муниципальных  учреждений – казенных, бюджетных и автономных.  Бухгалтерский учет операций по договору лизинга,   в том числе в казенном учреждении, также прописан в соответствующих приказах Минфина России.
Вместе с тем, специальные нормы, предусматривающие   особый порядок  заключения казенным учреждением  договора лизинга  (в отличие от бюджетных учреждений), в названных выше законах отсутствуют.  Например, положение, касающееся порядка  бесспорного списания денежных средств со счета лизингополучателя, прописано только для бюджетного учреждения  (п.2 ст.1  Закона 164-ФЗ) и др. Представляется, что такие пробелы будут законодателями в ближайшее время устранены.  На официальном  сайте государственных закупок имеется информация о размещении  заказов на лизинг транспортных средств администрациями ряда муниципальных образований.
 
 
 

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос