25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

09 февраля 2012 4310
Дмитрий Зайцев

Изменение сроков исполнения контракта на фазе подписания

Аукцион в электронной форме проводился в назначенный срок и наша организация предложила наименьшую стоимость.Но при рассмотрении вторых частей заявок была не допущена и победителем признана была другая организация.По нашей жалобе ФАС приняла решение в нашу пользу. Но в связи с большой загруженностью ФАС вся процедура сдвинулась на 1 месяц .
Срок исполнения контракта прописан не в днях,а по сроку окончания т.е. дата. Теперь ситуация выглядит так,что на исполнение контракта отводиться 2 дня.Заказчик вправе изменить срок исполнения контракта всвязи длительной процедурой рассмотрения жалобы? Как действовать Подрядчику по урегулированию данной ситуации? 
Теперь ситуация выглядит таким образом,что на исполнение контракта остается 2 дня.

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

 Закон 94-ФЗ не содержит норм, дающих право заказчику изменять срок исполнения контракта,  в том числе и после его подписания (путем дополнительного соглашения). Обращения в ФАС России  по проблеме пересноса срока в связи с долгим рассмотрением жалобы также не имели успеха. Антимонополный орган признавал свое решение, принятое с нарушеним срока,  легитимным, но возможность переноса срока исполнения контракта  отрицал. Например, обосновывая это особенностями метологии выделения бюджетных средств  и др. Вместе с тем,  часть 9 ст.9 Закона 94-ФЗ предоставляет поставщику  право потребовать неустойку (штраф, пени) в случае просрочки исполнения заказчиком обязательства, установленного контрактом.  Обратите внимание также на часть 11 ст. 9 -заказчик ВПРАВЕ потребовать уплату неустойки, поставщик освобождается от уплаты штрафа (пеней), если докажет, что просрочка обязательства произошла по вине заказчика.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос