25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

10 февраля 2012 7002
Александра Каргашина

По какому закону работать автономному учреждению до принятия положения о закупках и до 1 апреля 2012г.?

В 223-фз говорится о том, что АУ должны утвердить и опубликовать Положение о закупках до 1 апреля 2012г., по которому оно в дальнейшем будет действовать. Если Положение не принято до 1 апреля 2012г., то работать надо по 94-фз. При этом непонятно, на основании чего действовать АУ до принятия своего положения и наступления 1 апреля 2012г.

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Закон 223-ФЗ вступил в силу с 1 января 2012 г. Соответственно с этой даты автономное учреждение вправе работать по собственному положению о закупках, принятому и размещенному на сайте в установленном порядке.  Если  до 1 апреля положение не разработано и не опубликовано, заказчик – автономное учреждение- до момента утверждения Положения обязан  закупать товары, работы и услуги по правилам Закона 94-ФЗ.  
Автономное учреждение стратегию закупок выбирает самостоятельно. Обязанности проводить конкурентные закупки  Закон 223-ФЗ не устанавливает. Главное, по мнению  специалистов Минэкономразвития,   «упорядочить и обнародовать их, то есть прописать и зафиксировать на официальном интернет-сайте единые для всех контрагентов правила проведения торгов и выбора победителя, опубликовать извещения о проведении торгов, открыть для широкого круга предпринимателей планы закупок». Обратите внимание, что учреждение может вносить изменения в разработанное положение, уточнять его, публикуя изменения на сайте.
Ермилова Н.Г.

Ответил пользователь, Александра Каргашина

Спасибо, но ответ не получен. Грубо говоря, АУ принимает Положение о закупках 1 марта 2012г. До этого момента на основании чего и по каким законам осуществляет закупки АУ? Конкретный пример - покупка машины. Можем ли мы приобрести её по простому договору купли-продажи или необходимо проводить конкурс по 94-фз? как быть, и на что ссылаться в этом случае?

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Закупать товары, работы и услуги по Закону 94-ФЗ -это значить исполнять все условия и требования к каждому виду закупочных процедур, которыми руководствуются все казенные и бюджетные учреждения. В соответсвии с 94-ФЗ автомобиль стоимостью до 500 тыс.руб. может быть приобретен путем запроса котировок. Если начальная максимальная цена больше- проводится аукцион в электронной форме  на одной из аккредитованных площадок. Проведение конкурса на закупки автомобиля  Законом 94-ФЗ и принятыми в соответствии с ним нормативно-правовыми актами предусмотрено. Основной аргумент в пользу такого толкования -это дата введения в действие Закона 223-ФЗ.    Напомню, что выбор максимального ценового порога закупок без проведения конкурентных поцедур-это право самого автономного учреждения. В отличие от государственных(муниципальных) заказчиков, которым это диктует Закон 94-ФЗ (см. п.14 и 14.1 части 2 ст. 55). 
Ермилова Н.Г.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос