25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

14 февраля 2012 3378

Площадь выставки преложена больше, чем в контракте

Добрый день. По договору, заключенному по результатам конкурса мы должны были предложить выставочную площадь от 40 до 50 кв. м. Однако в связи с тем, что у устрателей выставки свободных площадей указанного размера не было мы предлагаем Заказчику площадь 55 кв. м. Заказчик отказывается утверждать, так как площадь более, чем указана в контракте. цена контракта не изменяется. Что нам делать? других площадей нет, выставка, как мы поняли, нужна?

Ответил пользователь, Марина Налетова

Часть 5 ст. 9 ФЗ-94 содержит запрет на изменение условий контракта. Общее правило о неизменности условий контракта является чрезвычайно жестким и состоит в том, что ни та, ни другая сторона контракта уже не могут изменить разработанные и предложенные ею условия контракта — ни в момент заключения контракта, ни в процессе исполнения обязательств, предусмотренных контрактом.

 Комментируемая статья предусматривает исключительные случаи, когда допускается изменение отдельных условий контракта: 

— Перемена стороны по контракту;

— Изменение количества (объема) товаров (работ, услуг);

— Изменение цены контракта.

 При условии соблюдения правил установленных данной статьей.

 Судя по вашему вопросу, эти пункты не относятся к вашей ситуации. Варианты таковы: Либо вы находите выставочную площадь, согласно заключенному контракту, либо следует расторжение контракта.  

Специалист тендерного отдела

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос