25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

15 февраля 2012 7015
Наталья Анохина

о предельном объеме долга

как трактовать часть 9 статьи 7 фед. закона от 09.04.2009 N 58-ФЗ (в ред. от 30.11.2011) где сказано  что до 1 января 2017 года предельный объем государственного долга субъекта Российской Федерации  может превысить ограничения, установленные пунктами 2 и 3 статьи 107 БК РФ, в пределах объема государственного долга субъекта Российской Федерации по бюджетным кредитам по состоянию на 1 января текущего года и (или) в случае утверждения законом субъекта Российской Федерации  о бюджете в составе источников финансирования дефицита бюджета субъекта Российской Федерации бюджетных кредитов, привлекаемых в текущем финансовом году в бюджет субъекта Российской Федерации (местный бюджет) от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в пределах указанных кредитов. До 1 января 2017 года верхний предел государственного внутреннего долга субъекта Российской Федерации устанавливается с соблюдением условий, указанных в настоящей части. Если у субъекта РФ есть долг по бюжетным кредитам на начало 2012 года и он еще и планирует привлечение их в 2012 году, то как выходит? что его долг может превысить ограничения и на первую величину и на 2-ю? 

Ответил эксперт, Половинка Владислав Васильевич

Статьей 107 Бюджетного кодекса Российской Федерации, установлено, что предельный объем государственного долга субъекта Российской Федерации, муниципального долга на очередной финансовый год (очередной финансовый год и каждый год планового периода) устанавливается законом (решением) о соответствующем бюджете в рамках ограничений, установленных пунктами 2 и 3 данной статьи.

Указанными пунктами установлено, что предельный объем государственного долга субъекта Российской Федерации (муниципального долга) не должен превышать утвержденный общий годовой объем доходов бюджета субъекта Российской Федерации без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений (местного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений). При этом для субъекта Российской Федерации, в отношении которого осуществляются меры, предусмотренные пунктом 4 статьи 130, и муниципального образования, в отношении которого осуществляются меры, предусмотренные пунктом 4 статьи 136, указанная планка снижена до 50 процентов.

При этом в целях обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) в период мирового финансового кризиса, Федеральным законом от 09.04.2009 № 58-ФЗ были внесены поправки в Бюджетный кодекс Российской Федерации установившие, что до 1 января 2013 года в случае утверждения законом субъекта Российской Федерации (муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования) о бюджете в составе источников финансирования дефицита бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) бюджетных кредитов, привлекаемых в бюджет субъекта Российской Федерации (местный бюджет) от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предельный объем государственного долга субъекта Российской Федерации (муниципального долга) может превысить ограничения, установленные пунктами 2 и 3 статьи 107 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в пределах указанных кредитов.

Учитывая, что за период после внесения указанных изменений структура государственного долга субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) значительно сместилась в сторону бюджетного кредитования, Федеральным законом от 30.11.2011 № 361-ФЗ продлено действие данной нормы до 1 января 2017 года, а также включено положение об исключении при определении предельного объема долга, ранее привлеченных бюджетных кредитов.
Таким образом, после вступления в силу данной нормы, при определении соблюдения требований, установленных пунктами 2 и 3 статьи 107 Бюджетного кодекса Российской Федерации, из предельного объема государственного долга субъекта Российской Федерации (муниципального долга) «вычитаются» как планируемые к привлечению бюджетные кредиты, так и ранее привлеченные.

В.В. Половинка, кандидат экономических наук, государственный советник Российской Федерации 3 класса

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос