25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

24 февраля 2012 3076
Антон Сердечный

Муниципальный заказчик задерживает выплаты

Наша компания поставляет продукты питания в муниципальные учреждения, можем ли мы, в случае если заказчик задерживает оплату поставленных товаров свыше допустимой контрактом отсрочки платежа, расторгнуть в одностороннем порядке контракт за грубое нарушение заказчиком своих обязательств либо приостановить выполнение контракта до погашения задолженности

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Расторжение контракта в одностороннем порядке Законом 94-ФЗ не предусмотрено, как со стороны заказчика, так и со стороны поставщика.   Приостановление исполнения контракта-"эксклюзивная" мера, если она прописана в вашем контракте, то вы можете это осуществить. В противном случае- такое действие признается неисполнением договорных обязательств. Поэтому путь традиционен-  расторжение контракта по соглашению сторон (с оплатой за уже поставленные товары ) или в судебном порядке.
 Ермилова Н.Г.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос