25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

27 февраля 2012 3201
Алена Миленская

Об оказании услуг Заказчиками Центру подготовки космонавтов (заказчики), превышая лимит в 100 т.р.

Добрый день!! Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Организация, являясь заказчиком (государственное учреждение №1) оказывает услуги стоматологический другой организации (Центру подготовки космонавтов- государственное учреждение №2) . Их 40 человек. Лимит в 100 т.р. будет превышен. Какие действия должны быть предприняты заказчиком № 1, чтобы обслуживать Центр подготовки космонавтов? Нельзя ли в данном случае применить п.6 ст. 55 ФЗ 94, чтобы заключить договор заказа как у единственного поставщика или же необходимо регистрироваться в качестве Поставщика?р.

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Государственное (муниципальное) учреждение может выступать в двух лицах:
1)в качестве заказчика, когда выбирает поставщика (юридическое или физическое лицо) и оплачивает оказанные услуги;
2) в качестве поставщика (исполнителя) по   контракту (договору) с  иным юридическим лицом -заказчиком.
 Действия по выбору поставщика Законом 94-ФЗ возложены на заказчика. В том случе , если сумма по договору в квартал превышает 100 тыс.руб. и заказчик не проводил конкурентные процедуры,  к нему может быть применены меры административной ответственности, они значительны.  П.6 ст.55 Закона 94-ФЗ применяется достаточно редко и требует обязательного уведомления заказчиком соответствующего контрольного органа о том, что другие способы размещения заказа были в данном случае невозможны.  "Регистрация в качестве поставщика" предусмотрена только при участии в открытом аукционе в электронной форме.
Ермилова Н.Г., консультант

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос