25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

27 февраля 2012 6592
Дмитрий Зайцев

О действиях Исполнителя при начислении Заказчиком пени за нарушение сроков исполнения госконтракта

09.02.2012 г. мы задавали вопрос «Изменение сроков исполнения контракта на фазе подписания», на который 10.02.2012 г. консультантом Н.Г. Ермиловой (NGE) был дан ответ.
Цитата:
09.02.2012 Дмитрий Зайцев (dmitriy) . Раздел: Бюджет
Аукцион в электронной форме проводился в назначенный срок и наша организация предложила наименьшую стоимость.Но при рассмотрении вторых частей заявок была не допущена и победителем признана была другая организация.По нашей жалобе ФАС приняла решение в нашу пользу. Но в связи с большой загруженностью ФАС вся процедура сдвинулась на 1 месяц .
Срок исполнения контракта прописан не в днях,а по сроку окончания т.е. дата. Теперь ситуация выглядит так,что на исполнение контракта отводиться 2 дня.Заказчик вправе изменить срок исполнения контракта всвязи длительной процедурой рассмотрения жалобы? Как действовать Подрядчику по урегулированию данной ситуации? 
Теперь ситуация выглядит таким образом,что на исполнение контракта остается 2 дня.
10.02.2012 15:21:19 Нина Григорьевна Ермилова (NGE) Бюджет
 Закон 94-ФЗ не содержит норм, дающих право заказчику изменять срок исполнения контракта,  в том числе и после его подписания (путем дополнительного соглашения). Обращения в ФАС России  по проблеме пересноса срока в связи с долгим рассмотрением жалобы также не имели успеха. Антимонополный орган признавал свое решение, принятое с нарушеним срока,  легитимным, но возможность переноса срока исполнения контракта  отрицал. Например, обосновывая это особенностями метологии выделения бюджетных средств  и др. Вместе с тем,  часть 9 ст.9 Закона 94-ФЗ предоставляет поставщику  право потребовать неустойку (штраф, пени) в случае просрочки исполнения заказчиком обязательства, установленного контрактом.  Обратите внимание также на часть 11 ст. 9 -заказчик ВПРАВЕ потребовать уплату неустойки, поставщик освобождается от уплаты штрафа (пеней), если докажет, что просрочка обязательства произошла по вине заказчика.
В настоящее время ситуация с исполнением  данного государственного контракта развивается дальше: Государственный заказчик направил в наш адрес претензию о применении неустойки 0,3 % за каждый день просрочки исполнения контракта. Претензия была направлена Заказчиком на следующий день после истечения срока контракта.
Как указывалось в первом вопросе, Заказчику прекрасно известна ситуация, сложившаяся со сроками исполнения контракта: наша организация не могла приступить к выполнению работ из-за того, что контракт был заключен на 1 месяц позже из-за процедуры рассмотрения жалобы в ФАС. Если бы контракт был заключен с нашей организацией в обычном порядке после завершения электронного аукциона, то работы были бы выполнены в срок. В настоящее время работы, являющиеся предметом госконтракта, продолжаются.

Вопрос: Как нам вести себя в этой ситуации? Отвечать на претензию Заказчика обычным письмом? Ожидать подачи иска Заказчика о взыскании неустойки? Обжаловать претензию Заказчика в суде самим?

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Ответ на претензию в письменном виде и направление его заказным письмом  (телеграммой) подтверждает соблюдение вашей стороной   деловой этики.  Кроме того, этот документ приобщается к материалам  судебного дела. Отсутствие ответа на претензию может быть воспринято  заказчиком как ее принятие,  что может привести к оплате контракта сразу на меньшую сумму (за вычетом суммы пени).  Остальные  Ваши вопросы  лежат в плоскости  юридической помощи, что невозможно без изучения конкретной ситуации и документов, и не входит в задачи консультирования на сайте. 

 Ермилова Н.Г.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос