25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

14 марта 2012 12564
сергей перепелицин

Подразделение администрации казенное учреждение?

Может  ли  самостоятельное  структурное  подразделение  администрации  района  одновременно  являтся  муниципальным  казённым  учреждением?

Ответил пользователь, Юлия Чалая

Администрация не является учреждением. 
Если говорить об отдельно выделенных структурных подразделениях администрации они являются «юридическими лицами публичного права». 
Когда структурные подразделения администраций выделяют как самостоятельные юридические лица, их довольно часто вносят в реестр юрлиц как «учреждения» - иной подходящей формы российское законодательство просто не предусматривает, что является ошибкой – по ним не нужно вообще указывать форму, в которой они учреждаются (просто – «юрлицо», и всё), поскольку они по сути являются органами местного самоуправления. 

В статье 161 Бюджетного кодекса в последнем пункте (в действующей редакции он 6-й, в соотв. с Законом 83-ФЗ – 11-й) указано, что «положения, установленные Бюджетным кодексом применительно к бюджетным (с учетом 83-ФЗ – казенным) учреждениям, распространяются на органы государственной власти (государственные органы), органы местного самоуправления (муниципальные органы) и органы управления государственными внебюджетными фондами.» 

Такая норма предусмотрена в БК как раз для случая структурных подразделений администрации – чтобы их можно было финансировать по смете и т.д., как и бюджетные (с 2011 – казенные) учреждения. Но эти структурные подразделения при этом не являются учреждениями, что следует из нормы этой статьи Бюджетного кодекса (на них лишь «распространяются» положения, действующие для учреждений). 

Та же самая норма БК подсказывает, что структурные подразделения администрации приравниваются к казенным учреждениям, а не к бюджетным. 
К бюджетным учреждениям они не могут быть приравнены в соответствии с нормой другого Федерального закона – «О защите конкуренции» - который запрещает органам власти и МСУ совмещать свои функции и функции хозяйствующего субъекта. А бюджетные учреждения обладают функциями хозяйствующего субъекта – т.к. вправе оказывать платные услуги и распоряжаться доходами от них по своему усмотрению. 

В подкрепление этой позиции – см.статью В.Е. Чиркина в статье «Юридическое лицо публичного права», где он рассматривает как раз вопрос о том, кем же являются в правовой системе органы гос власти и местного самоуправления – в том числе их структурные подразделения. Ознакомиться со статьей можно по ссылке:http://www.juristlib.ru/book_3181.html

Ответил пользователь, сергей перепелицин

спасибо  большое

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос