25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

14 марта 2012 7257
Ксения

Изменение объемов договора на водоснабжение

В этом году предприятие-монополист "Водоканал" требует от нас подписать договор, в котором объемы потребления увеличились более чем в 3 раза по сравнению с прошлым годом. Соответственно, сумма договора стала тоже значительно больше, и превысила все выделенные нам средства на коммунальные услуги. Водоканал утверждает, что прописанные в договоре сумма и объемы - ориентировочные, а сумма выделенной субсидии (но не объемы!) оговаривается в приложении к этому-же договору. Может, я ошибаюсь, но 94-ФЗ не предусматривает такого понятия, как ориентировочные суммы и объемы. Если мы даже и заключим данный договор, то встает сразу  три вопроса - разве возможно чтобы сумма договора (а не приложения к нему) превышала выделенные субсидии на выполнение гос.задания? И какую сумму тогда заносить на оф. сайт - договора или приложения, указывающего на реально выделенные суммы? И как быть с объемами - мы столько не возьмем, это точно, счетчики у нас установлены уже давно, весь прошлый год мы работали "на счетчиках".

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Объем потребления (гарантированный объем подачи воды)   определяется на договорной основе, как правило,  в количестве, заявленном заказчиком. Право потребителя- обратиться к монополисту с просьбой обосновать его предложение расчетами.   Требование отразить в договоре завышенный объем противоречат антимонопольному законодательству и напрямую Федеральному закону от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ  (об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности) Согласно п.2 ст. 5 положения Закона об экономии  применяются   и в отношении воды  подаваемой с использованием систем централизованного водоснабжения. Обратите внимание также на пункты 1 и 2  ст. 24 Закона 261-ФЗ о необходимости  экономии потребляемой воды государственными и муниципальными учреждениями. Заключение договора на сумму,  превышающую субсидию,  не соответствует принципу выделения бюджетных средств на выполнение государственного задания и препятствует его выполнению.   Данные указанные в приложении к договору (которое не является обязательным приложением) не могут быть размещены на сайте в качестве суммы договора.  Советую вам направить официально  аргументированные разногласия к проекту соглашения.
Ермилова Н.Г.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос