25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

16 марта 2012 6809

Как засчитываются лимиты на одноименные товары

Государственное бюджетное образовательное учреждение заключает договора у единственного поставщика услуг по одноименным товарам ежеквартально по 400 тыс. в квартал. Заказ признается размещенным со дня заключения договора ч.4 ст.9 94-ФЗ.

А лимит на одноименные товары и услуги считается по дате заключения договора или по дате окончательного расчета?
Если оплата 30% услуг произойдет в каждом квартале, а окончательный расчет в конце года по актам выполненных работ, то как правильно считать? Оплата в последнем квартале не более 400 тыс. рублей по всем договорам за год? Т.е.  если лимит (400 тыс.) учитывается по дате окончательного расчета, то в 4 квартале лимит по оплате естественно превышается. Как правильно понимать?

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

  Пунктом 14.1 части 2 ст. 55 Закона 94-ФЗ учреждениям культуры и государственным образовательным учреждениям разрешено размещать заказ у единственного поставщика на сумму,  не превышающую 400 тыс. руб. в квартал на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг.   При этом учреждением заключается гражданско- правовой договор в соответствии с Гражданским кодексом РФ.   Условия каждого договора имеют ряд  «точек отсчета» - это, например,  дата заключения договора, дата  внесения договора  в реестр контрактов,  дата поставки товара или подписания акта приемки выполненных работ, и, наконец, дата оплаты. Все эти события по одному договору совершаются в разное время. Законодатель установил, что заказ считается размещенным  со дня заключения договора.  Соответственно и лимит 400 тыс. руб. по группе одноименных товаров ( работ, услуг)  считается по  датам договоров, которые были  заключены в течение конкретного квартала. 
 Ермилова Н.Г.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос