25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

21 марта 2012 2781
Светлана Сергиенко

Срок действия контракта

Мое муниципальное учреждение заключило контракт со сбытовой организацией, срок действия контракта с 1 января 2012г., но в связи с праздниками подписание контракта состоялось только 27 января 2012г., могу ли я срок начала действия контракта оставить с 1 января 2012г. или надо изменить на 27 число. Спасибо.

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

В соответствии с п.1  ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.  Поэтому прописывать  в договоре (контракте) конкретную дату начала его действия в принципе необязательно. Отмечу, что задержка с подписанием договора является нарушением процедуры заключения  контракта и может вызвать законные претензии участника размещения заказа, предложившего цену после предложенной победителем, на заключение контракта с ним. Вероятно, ваш заказ был размещен путем запроса котировок (регламент электронных торгов не позволяет заключить контракт после установленного срока), советую ознакомиться с ч. 6 и 7 ст. 47 Закона 94-ФЗ, о подписании контракта по результатам оценки котировочных заявок.
 Ермилова Н.Г. , консультант

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос