25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

16 апреля 2012 2964
Ma ka

Как приобрести дополнительные запчасти?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Провели открытый аукцион в электронной форме на техническое обслуживание и ремонт автомобилей. К ремонту был представлен (объявлен) перечень запасных частей с ценой за единицу, приблизительно 50 видов запчастей. В ходе исполнения контракта понадобились запчасти, не вошедшие в перечень. Что делать? Как приобрести нужные запчасти?

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Представляется,  что, не имея возможности определить потребное  количество запасных частей, вы проводили торг на их цену (пункт.  8 части  3 ст. 41.6  Закона 94-ФЗ). Определяющим для участника размещения заказа действительно  является  перечень  запчастей, который прописывает  заказчик. Дополнительная закупка в рамках исполняемого контракта (договора)- по сути,  является изменением  его условий, что  по рассматриваемому основанию неправомерно. Попробуйте воспользоваться правом заказчика на сочетание разных способов размещения заказа. Например, заключите с исполнителем  дополнительно договор  по п.14 части 2  ст.55 (до 100 т.р.)  на иные работы, связанные с  использованием закупаемых запчастей. Предусмотрите в тексте  использование  запчастей, закупленных заказчиком.  А  дополнительные запчасти, исходя из стоимости, приобретите  запросом  котировок или закупкой до 100 т.р.   Если  проблема не глобальная, то возможен  и договор (до 100 тыс.руб.) с исполнителем  одновременно на работы и запчасти. Иногда заказчику удается убедить исполнителя принять расходы «на себя» (в качестве коммерческого риска), считая, что  исполнитель работ был осведомлен об объеме и характере работ по контракту и дал согласие на его исполнение. Также вы можете расторгнуть  контракт по соглашению сторон и провести новый аукцион на ТО и ремонт автомобилей.
Ермилова Н.Г.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос