25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

18 апреля 2012 6545

Фактическое исполнение контракта по. п.14 ч.2 ст. 55 94-ФЗ

Добрый день.
Вопрос следующий - заключаются договоры/контракты по п.14 ч.2 ст. 55 94-ФЗ в 1-м, 2-м, 3-м, 4-м кв. каждый на сумму 99 тыс. руб.. Окончание действия всех договоров/контрактов - 31.12.12.
Могут ли заказчики фактически получать и оплачивать товары по данным договорам/контрактам
в 4-м квартале?
Если законодательное ограничение по договорам до 100 тыс. (400тыс. для особ.группы заказчиков) о том, что в каком квартале размещен заказ, в том же квартале он должен быть исполнен?
Заранее благодарю!

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Нормы Закона 94-ФЗ индифферентны к факту исполнения и оплаты контрактов (договоров), заключенных в соответствии с п.14 и 14.1 части 2 ст. 55. Заключение договора согласно гражданскому законодательству основывается на принципе свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Практика заключения контракта (договора) с разрывом по срокам исполнения имеет место. Так в настоящее время на Официальном сайте РФ размещена информация об аукционе  на поставку новогодних подарков одной из московских префектур; срок исполнения -декабрь. Вместе с тем, при выборе способа, периодичности закупок и сроков их исполнения, заказчик не должен сознательно избегать конкурентных процедур выбора поставщика (исполнителя).

Ермилова Н.Г., консультант
 

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос