25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

28 апреля 2012 6621
Инна Воронко

Местный бюджет

Здравствуйте. Ранее размещала свой вопрос. Но по непонятной для меня причине, он исчез. Пмогите, пожалйста, разобраться. Стороны муниципального контракта: муниципальный район - заказчик; ЦКС - застройщик; ООО - подрядчик; городское поселение - выгодоприобретатель. Финансирование контракта - трехстороннее - федеральны областной и местные бюджеты. по контракту выгодоприобретатель обязуется оплатить цену контракта при условии перечисления средств на его счет. Средства из федерального и областного бюджета были перечислены в полном объеие. Осталось из местного бюджета. Как правильно определить "местный бюджет" - это бюджет района - заказчика или бюджет выгодоприобретателя? должно ли быть в контракте указание на консолидацию бюджетов (районного и поселенческого). И как понимать это условие если разделение бюджета местного нет в контракте?

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Статьей  10 Бюджетного кодекса РФ уточнено, что к местным бюджетам относятся  бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты городских и сельских поселений.  Если вы обратитесь к информации, размещенной на сайте http://zakupki.gov.ru, то в абсолютном большинстве документов по муниципальным заказам указана  принадлежность бюджета- муниципального района и (или)  городского (сельского) поселения.  В соответствии с бюджетным законодательством  государственные (муниципальные) контракты могут заключаться в пределах лимитов бюджетных обязательств (письмо Минэкономразвития РФ  от 03.11.2009 г. N Д22-1203  «О разъяснении положений п. 2 ст. 72 Бюджетного кодекса РФ»).  Предполагается, что  заключение вашего контракта производилось при наличии бюджетных ассигнований в местном бюджете на его  оплату. Имеется судебная практика по установлению должника (должников)  по конкретным муниципальным контрактам. См., например,  постановления: ФАС Волго-Вятского округа от 1 июля 2010 г. по делу N А11-5890/2009, ФАС Северо-Западного округа  от 11 октября 2011 г. по делу N А56-73274/2010 и др.
Ермилова Н.Г., консультант

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос