25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

05 мая 2012 3212
Ольга Карпина

Как првильно написать в акте и счет-фактуре услугу, если в контракте указано количество

Доброе утро! У меня вопрос по муниципальному контракту на оказание услуг, была проверка ревизионной комиссии нам в нарушение предъявлено, что в акте и счет-фактуре стоит формулировка "Оказание услуг по питанию спортсменов", а в контракте оказание услуг по питанию спортсменов в количестве 100 человек. Они настаивают, что услуга в муниципальном контракте с конкретным количеством человек и поэтому в акте и счет-фактуре должно быть как в контракте.

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Как следует из вашего текста, вид и объем оказываемых услуг определены в контракте и зависят,  в том числе   от количества лиц,  которым оказывается услуга. По завершении контракта составляется  двусторонний акт, который подтверждает  факт оказания услуг и их фактический объем. Поэтому данный акт важен для обоснованности суммы оплаты оказанной учреждению  услуги. Форма акта приема-сдачи услуг не утверждена, стороны вправе составить такой первичный документ  в произвольной форме,  с отражением требуемых реквизитов согласно законодательству о бухгалтерском учете. Порядок заполнения счетов-фактур, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 №1137,  предусматривает  заполнение графы «наименование» только как  «описание оказанных услуг».  В принципе, учесть в будущем  рекомендации контрольного органа  целесообразно.
 Ермилова Н.Г.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос