25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

14 мая 2012 3630
Виктория Шин

Кто должен быть учредителем?

Действующим законодательством установлена норма (пункт 3 статьи 9.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»), в соответствии с которой, функции и полномочия учредителя в отношении муниципального учреждения осуществляются органом местного самоуправления. Таким образом, главные распорядители бюджетных средств, являющиеся отраслевыми (функциональными) или территориальными (районными) органами Администрации города не могут осуществлять функции и полномочия учредителя, фактически их может осуществлять только Администрация города. При условии реализации указанной нормы, во-первых, теряется ведомственность структуры расходов бюджета. Также для городов-миллионников остро встает вопрос, связанный с документооборотом, количество муниципальных учреждений в них составляет порядка 700 и более, что вызывает проблему визированиях всех необходимых документов Главой Администрации города.
Позиция Министерства финансов РФ, заключается в необходимости внесения изменений в Устав города и расширения состава органов местного самоуправления. Представительный орган местного самоуправления указанную инициативу не поддерживает.

В связи чем, вопрос, планируется ли внесение изменений в действующее законодательство по указанной проблеме?

Или возможно, существуют альтернативные способы реализации функций и полномочий учредителя муниципального учреждения – главными распорядителями бюджетных средств?

Ответил пользователь,

Для упрощения документооборота в рассматриваемой ситуации можно предложить наделить полномочиями по визированию/подписанию хотя бы части документов, связанных с исполнением функций и полномочий учредителя (не предполагающих издание муниципальных правовых актов администрации) заместителей главы Администрации.

Клишина Марина Александровна, 
первый заместитель Генерального директора
Центра исследования бюджетных отношений


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос