25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

18 мая 2012 3061
Николай Мишкин

Выбор победителя по итогам открытого аукциона в эл.форме

Добрый день!
Вопрос следующий:
Был проведен аукцион в электронной форме на право заключить контракт на поставку крупы.
В аукционной документации в главе "законодательное регулирование" есть ссылка на то какими законами руководствуется гос.заказчик (конкретно на 213 ФЗ "О гособоронзаказе"), однако далее в требованиях к участникам размещения заказа указано что участником может быть и индивидуальный предприниматель! (Возможно аукционная документация составлена не совсем корректно). По итогам открытого аукциона победителем стал ИП, с кем в дальнейшем и был заключен гос.контракт.

Деньги на продовольствие выделяются по статье рособоронзаказа.

Можно ли трактовать данное нарушение как нарушение выбора победителя и применять штрафные санкции согласно п.7 ст.7.29 КоАП для всех членов комиссии. (Ведь отклонить победителя не было оснований, т.к. в аукцюдок было указано, что ИП может принять участие в аукционе, однако в ст.4 213 ФЗ прописано что участниками рособоронзаказа могут быть только организации).

Можно ли трактовать это нарушение по п. 1.4 ст.7.29 КоАП (kb,j gj byjq cnfnmt)???

И если были допущены подобные нарушения, можно ли наказать членов комиссии за каждый случай??


Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова


Как известно, административная ответственность наступает не просто за сам факт совершения противоправного деяния, повлекшего вредные последствия, но за виновное совершение такого деяния. Необходимость установления вины правонарушителя для привлечения его к ответственности прямо предписана пунктом 3 статьи 26.1 КоАП РФ. Советую  ознакомиться с  Решением Арбитражного суда г. Москвы от 13 июля 2011 г. по делу NА40-38013/11-119-254, признавшим незаконность отклонения  заявки индивидуального предпринимателя на участие в конкурсе на опытно-конструкторскую работу, объявленном  МВД России. В связи с  тем, что позиция  Рооборонзаказа отлична  от мнения Минэкономразвития  (письмо от 15.08.№Д28-248), однозначный ответ на  вопрос о виновности членов комиссии и применении административного штрафа по п.7 ст. 7.30 КоАП  (50 тыс. руб.)   для меня не очевиден.
Ермилова Н.Г.

Ответил пользователь, Николай Мишкин

Большое спасибо.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос