25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

21 мая 2012 7802

Подписание контракта без финансирования

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации.  Мы (заказчик) провели торги в форме ОАЭФ и заключили контракт в апреле 2012 года на проведение ремонта в срок с 20.06.12-10.07.12, но финансирование будет только в третьем картале 2012 года. Поэтому в аукционной документации и в контракте мы указали: "Оплата по факту выполненных работ, в течение третьего квартала 2012 года по мере поступления денежных средств из бюджета муниципального образования после предоставления правильного оформленного пакета документов (счет-фактура (счет), договор, смета заказчика, акта выполненных работ формы КС-2, КС-3". Какое наказание нам грозит за подписание контракта без финансирования?

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

В статьях 7.29-7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) содержатся основные составы административных правонарушений в сфере размещения государственных (муниципальных) заказов. Если говорить обобщенно, то штрафные санкции предусмотрены за нарушение практически всех сроков и требований, установленных Федеральным законом № 94-ФЗ.  Бюджетный кодекс  РФ также содержит статью 301 «Осуществление государственных или муниципальных закупок с нарушением установленного порядка».  Наказание  за такое действие  как заключение договора (контракта)  в отсутствие бюджетного финансирования КоАП и Бюджетным кодексом РФ (БК РФ)  не предусмотрено. Обратите внимание на пункты 5  и 6 ст. 161 БК РФ (в редакции Закона 83-ФЗ) обязанность  заключать,  оплачивать (при уменьшении ЛБО и корректировать) государственные (муниципальные) контракты, иные договора в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств,  прописана в Кодексе только для казенных учреждений.
Ермилова Н.Г, консультант

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос