25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

26 мая 2012 8099
Александр Александров

договор между бюджетной организацией и физлицом

Здравствуйте может ли бюджетная организация (университет) заключать договор с физическим лицом по основаниям ч.2 п.14.1 ст. 55 ФЗ о госзакупках? Должны ли эти договоры учитываться по «одноимённости» отдельно от договоров с юрлицами или вместе? пожалуйста со ссылкой на нпа, за ранее спасибо.

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

1. В соответствии со ст. 8 Закона 94-ФЗ бюджетное учреждение вправе заключать договор  с физическим лицом, как выбранным по результатам торгов (запроса котировок), так и в качестве единственного поставщика -в случаях, определенных частью 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ.  Соответственно, договор  учреждения с физическим лицом, заключенный на основании п.14.1 части 2 ст. 55  Законом 94-ФЗ правомерен.
2. Согласно ч. 6.1 ст. 10 Закона 94-ФЗ ФЗ под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются товары, работы, услуги, относящиеся к одной группе товаров, работ, услуг в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденной   Минэкономразвития РФ.    Лимиты, утвержденные для закупок «одноименных» в квартал,  определяются только в целом по группе Номенклатуры  независимо от количества договоров, статуса поставщиков  (юридическое лицо, физическое лицо, в том числе предприниматель)  и др.   Использование  лимита «одноименных» отдельно  для договоров с юридическими лицами и договоров с физическими лицами является нарушением законодательства о закупках.  Вместе с тем учреждение при организации внутреннего делопроизводства вправе дополнительно вести учет и анализ договоров по любому выбранному самостоятельно  критерию.
Ермилова НГ.
 

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос