25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

28 мая 2012 11145

Договор между бюджетной организацией и юрлицом

Здравствуйте. Собираемся заключить договор с бюджетным учреждением (школа-интернат) на оказание услуг. Аванс по договору составляет 75 тыс.руб., но они утверждают что лимит у них 30 тыс.руб. Подскажите пожалуйста, каким законом регулируется лимит расходов бюдетных организаций? для каждой организайии этот лимит индивидуальный?

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Из текста вопроса можно предположить, что  ваша организация  в качестве единственного исполнителя  (без проведения торгов, запроса котировок) рассматривает проект  договора с заказчиком – школой-интернатом. В соответствии с частью 1 ст. 55  Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ именно заказчик предлагает исполнителю заключить гражданско-правовой договор  на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) на условиях и в порядке, предусмотренных  в договоре.  Заметьте, что установление аванса не является обязанностью заказчика. Предельные размеры авансов для получателей бюджетных средств устанавливаются ежегодно на каждом уровне бюджетной системы и обычно не превышают 30% стоимости договора. Например,   для получателей средств федерального бюджета лимиты определены  п.14 постановления  Правительства РФ  от 30.12. 2011 г. N 1249 г. " О мерах по реализации Федерального закона " О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов ". Установленные ограничения  авансовых выплат по видам договоров  едины для всех  организаций-получателей бюджетных средств  соответствующего бюджета.  В рамках установленного лимита, если иное не предусмотрено Законом 94-ФЗ или иными законодательными актами,  заказчик принимает решение о  размере аванса по конкретной закупке.
Ермилова Н.Г.,консультант 

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос