25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

28 мая 2012 7383
Иван Шаповалов

Исключение непредвиденных затрат 1% при составлении сводного сметного расчета

Экспертиза на строительство капитального объекта была пройдена в 2008 году. В 2009 году был заключен муниципальный контракт на выполнение части работ, непредвиденные были включены. В июне 2012 года планируется провести еще один аукцион на завершение строительства объекта. Вправе ли Заказчик  при составлении сводного сметного расчета  исключить непредвиденные расходы 1% (Ярославская область).... Спасибо.

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Принимая такое решение,  заказчику стоит учесть следующее. Постановлением Правительства РФ от 7.12. 2010 г. № 1006 утверждены изменения в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию  (утверждено постановлением Правительства РФ от 16.02. 2008 г. № 87). Внесенные в  Положение новые пункты 31.1 и 31.2 предписывают включать  в сводный сметный расчет  резерв средств на непредвиденные работы и затраты. Последние возникают в процессе подготовки рабочей документации или в ходе строительства при уточнении проектных решений или условий. Закреплен норматив такого резерва и порядок согласования резерва в случае, когда строительство, реконструкция или капитальный ремонт осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Интересно также, что  в письме Минрегиона России от 22.06.2010 №24841-ИП/08 отмечено,  что за счет резерва «на непредвиденные» возможна компенсация затрат, возникающих в процессе строительства, связанных с изменением методов и способов производства работ, замене машин и механизмов, компенсации дополнительных затрат по привязке типовых временных зданий и сооружений и разработки проекта производства работ, компенсацию стоимости строительно-монтажных работ в случае превышения фактического уровня инфляции, инфляции, учтенной индексами - дефляторами, принятыми при расчете начальной (максимальной) цене конкурса (аукциона) и др.
Ермилова Н.Г., консультант


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос