25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

06 июня 2012 7608
Ника Ника

Гражданско-правовой договор с физическим лицом

Добрый день! Мы бюджетное учреждение, заключаем гражданско-правовые договора с физическими лицами на оказание услуг по расчету размера компенсации по ЖКУ. Подскажите пожалуйста, должны ли эти договора соответствовать 94-ФЗ и заключаться в соотвествии с п.14 ч.2 ст.55. Спасибо!

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Заключаемые учреждением  договоры с физическими лицами  на оказание услуг  по расчету компенсации   должны  отвечать требованиям п.14 части 2 ст. 5 Закона 94-ФЗ. Правила для исполнителей по договору -юридических лиц и исполнителей- физических лиц здесь едины.   А именно - не превышать  100 тыс. руб. в квартал по сумме договора по конкретной группе Номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков. Упомянутые вами услуги скорей всего относятся к 199 группе  «Юридические услуги и услуги в области коммерческой  деятельности». По ОКДП -   Код 7412000 «Услуги в области составления счетов, бухгалтерского учета, ревизий и налогообложения».  Если бы  ваше учреждение заключило трудовые договоры с гражданами (в качестве работодателя), то на эти договоры Закон 94-ФЗ не распространяется.
 Ермилова Н.Г. , консультант

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос