25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

07 июня 2012 13185
Екатерина

В чем отличие м/у гражданско-правовым договором и контрактом

Чем отличается в гражданско-правовой договор государственного бюджетного учреждения с физическим лицом и контракт  бюджетного учреждения с физическим лицом

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Обратите внимание на ст. 9 Закона 94-ФЗ (в редакции Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ). Под государственным или муниципальным контрактом понимается договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования для обеспечения государственных или муниципальных нужд. В свою очередь под гражданско-правовым договором бюджетного учреждения на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг понимается договор, заключаемый от имени учреждения.
Контракт заключается соответственно государственными и муниципальными заказчиками. В действующей редакции статьи 4 Закона 94-ФЗ бюджетные учреждения не включены в категорию государственных и муниципальных заказчиков, а отнесены к категории " иные заказчики". Согласно  положениям ст. 9 бюджетное учреждение заключает с юридическими и физическими лицами не контракт, а гражданско-правовой договор, в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ и иными федеральными законами с учетом положений  Закона 94-ФЗ.
Ермилова Н.Г.
 

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос