25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

02 июля 2012 2910
Сергей Филатов

Как обеспечить охрану объекта?

Победитель в запросе котировок отказывается выполнять услугу по охране объекта и расторгнуть контракт. При этом возможность уплаты неустойки его не страшит. Как обеспечить охрану объекта до вынесения судебного решения о расторжении контракта?

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

 
Размещая заказ путем запроса котировок,   заказчик подвергается большим рискам, чем при проведении  торгов. Внесение претендентом обеспечения заявки (обеспечения контракта/договора) в определенной мере  защищает заказчика. Закон 94-ФЗ действительно не предлагает процедур, при которых бы заказчик решил подобную проблему оперативно. Рассмотрите возможности, которые предоставляет часть 8.1. ст. 9 –расторгая контракт (договор)  по соглашению сторон «в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением»,  заказчик приобретает право заключить договор со «вторым» претендентом (при его согласии).  Важно, что в этом случае сторона- исполнитель не вносится в реестр недобросовестных поставщиков.  В размер неустойки стоит  и те потери, которые заказчик несет при вынужденном заключении контракта по более высокой цене.  Если вопрос не решается во внесудебном порядке, проработайте вариант заключения договора на охранные услуги  в данном квартале  на основании п.14  (п.14.1) части 2 ст. 55 Закона 94-ФЗ с надежным исполнителем. Ермилова Н.Г., консультант

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос