25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

03 июля 2012 3671
Екатерина

Предпринимательская деятельность

При заключении договора бюджетного учреждения с коммерческой организацией, для извлечения прибыли, все доходы от предпринимательской деятельности поступают на лицевой счет, т.е. в бюджет. И если я правильно понимаю самостоятельно расходовать бюджетное учреждение их не может? Но И тут не важно какая тут будет сумма больше или меньше 100 тыс. руб.? Никакого конкурса или аукциона не должно будет проводиться?Т.е. и итоге получается что бюджетное учреждение может заключать коммерческие договора, извлекать прибыть, без конкурсов и аукционов, но средства будут все равно перечисляться в бюджет???

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

По сути  Вашего текста сообщаю  следующее:
- бюджетное учреждение в соответствии с п. 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ (часть первая)  осуществляет приносящую доходы деятельность не в целях извлечения прибыли, а лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствует этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения. И только доходы, полученные казенным учреждением  от приносящей доход деятельности,  поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации, минуя лицевой счет казенного учреждения. Таким образом, ваше утверждение о «бесправности» бюджетного учреждения в части расходования полученных средств ошибочно.
- размещая заказы на приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг) из внебюджетных источников финансирования, бюджетное учреждение руководствуется   Федеральным законом  от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (часть 2 ст.1) .
Ермилова Н.Г., консультант
 

Ответил пользователь, Кристина Филипповых

А доходные договоры свыше 100 тыс бюджетники имеют право заключать? или все же нет? 

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос