25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

09 июля 2012 4659
Елена

Заказчик отказывается оплачивать Государственный контракт

Здравствуйте! В 2011 году между нашей организацией и Гос. заказчиком был заключен контракт на поставку медицинского оборудования. Получилось так, что машина транспортной компании, перевозившая груз грузополучателю была украдена, о чем есть Постановление о возбуждении уголового дела. Гос. заказчик обратился в Арбитражный суд с требованием обязать нас исполнить контракт. В итоге было заключено мировое соглашение о том, что Заказчик обязуется принять новый комплект оборудования и оплатить его, в указанные сроки в 2012 году. Оборудование нами было поставлено в полном объеме, в соответствии с требованиями Контракта. Сейчас же заказчик нам сообщает, что денежные средства с того года у них не переносятся и мировое соглашения для них юридической силы не имеет. Соответственно, никто ничего оплачивать нам не собирается. На каком основании лучше заказчика привлечь к ответственности? Имеет ли право Заказчик оставить этот Контракт без оплаты?

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Не оплатить исполненную по контракту поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг)  заказчик вправе, если  государственный контракт расторгнут по соглашению сторон или по решению суда.  Если до расторжения контракта обязательства  поставщиком были исполнены частично, они подлежат оплате. В случае уменьшения (недостаточности) лимитов бюджетных обязательств Бюджетный кодекс РФ предусматривает в ст. 161 процедуры согласования с поставщиком (исполнителем) контракта новых условий его исполнения.  Судя по всему, заказчик с таким предложением к вам  не обращался. Мировое соглашение, утвержденное арбитражным судом,  приобретает обязательную силу для лиц, участвующих в деле. Согласно ст. 142 Арбитражного процессуального кодекса (АПК)  мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII АПК на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.   Если у вас на руках акты выполненных работ и утвержденное судом  соглашение, то начать целесообразно с письменного извещения заказчика о том, что вы обращаетесь в суд  за получением исполнительного листа. Ермилова Н.Г.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос