25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

11 июля 2012 7148
Николай Мишкин

Обеспечение исполнения гос.контракта

Если заказчиком установлено требование об обеспечении исполнения государственного контракта, и в залог передаются денежные средства, заказчик после исполнения контракта перечисляет обратно на счет поставщика денежные средства, предоставленные в качестве обеспечения. В какой статье указано что заказчик перечисляет эту сумму обратно, и есть ли какие-либо сроки, предусмотренные законом?!

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Закон 94-ФЗ не содержит норм, регламентирующих возврат залога. Обратимся к части первой Гражданского кодекса РФ Обеспечение исполнения обязательств в виде залога прописано в  параграфе 3 главы 23 ГК РФ. Так в соответствии с пп.1 п.1 статьи 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.  Таким образом, подписание акта об исполнении контракта (договора) означает прекращение залога и залогодержатель  (заказчик) обязан немедленно возвратить его залогодателю (п.3 статьи 352 ГК РФ).  Если в тексте контракта не указан срок возврата залога, воспользуйтесь п. 2 ст. 314 ГК РФ -в случаях, когда обязательство (у вас-возврат залога)  не предусматривает срока его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Направьте заказчику требование о возврате залога, приложите счет,  «должник обязан исполнить его в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении"
Ермилова Н.Г., консультант

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос