25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

19 июля 2012 6967
Николай Мишкин

О Рособоронзаказе

День добрый! Вопрос следующий: В рамках федерального закона №213 ФЗ "О государственном оборонном заказе" Поставщик вправе заключать гос.контракты по итогам торгов только с организациями, независимо от их организационно-правовых форм (п.1 ст.4 213 ФЗ - головным исполнителем оборонзаказа может быть только организация). Если деньги выделяются по статье оборонзаказа, может ли госзаказчик в рамках рособоронзаказа заключать договора до 100 тыс.рублей без проведения торгов с индивидуальными предпринимателями, не будет ли это являться нарушением закона??? 
И имеет ли право госзаказчик проводить торги посредством запроса котировок в рамках рособоронзаказа??? Ведь в запросе котировок нет возможности выставить условия по поводу не допуска ИП к торгам,соответственно если победителем будет ИП поставщик будет обязан заключить контракт с ним. 

И имеет ли право госзаказчик проводить торги посредством запроса котировок в рамках рособоронзаказа для малого бизнеса???

Спасибо.

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Закон № 213-ФЗ, регламентирующий особенности размещения оборонного заказа, действительно не позволяет заключать государственные контракты с индивидуальным предпринимателем.  Минэкономразвития в письме от 15.08. 2011 г. N Д28-248  также подтверждает  «при размещении оборонного заказа заказчик вправе заключать государственный контракт только с организациями - юридическими лицами».  То есть,  заказчик не может заключить контракт с  индивидуальным предпринимателем по результатам торгов и  запроса котировок.  Представляется, что этот запрет не распространяется на закупки до 100 тыс.руб., если в результате заключаются  гражданско-правовые договоры (не контракты).    Вместе с тем,  анализ   решений Федеральной службы Рособоронзаказа по жалобам индивидуальных предпринимателей, показывает, что  ведомство считает   правомерным факт  участия индивидуальных предпринимателей в электронных аукционах, в частности на поставку пищевых продуктов (решения от 13.03.2012 г.№217-рж; от 20.04.2012 № 402-рж).   Считаю, что только официальный ответ соответствующего государственного органа  может устранить правовую неопределенность по заданным Вами вопросам. Ермилова Н.Г., консультант

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос