25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

14 сентября 2012 3801

двойная ответственность

Здравствуйте! Наша компания выиграла электронный аукцион на сумму 600 000 р. на поставку картриджей. Но не поставили весь товар вовремя просрочка составила 14 дней (фактически недопоставку 200 000р) . В государственном контракте предусмотрена ответственность :
-за просрочку обязательств поставщиком 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
-за недопоставку товара 1% от суммы недопоставленного товара за каждый день
-за нарушения сроков поставки 1% от суммы государственного контракта .
Мне выставили претензию и подали с арбитражный суд вначале на 28000 рублей(недопоставка) , а потом изменили сумму претензии на 84000 рублей ( нарушение сроков поставки ). Могу ли я оплатить
штраф за просрочку обязательств, ведь основная цель поставить товар .

Ответил пользователь,

В силу статьи 401 Гражданского кодекса РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

 Согласно пункту 1 статьи 405 Гражданского кодекса РФ должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

Исходя из общих начал гражданского законодательства, госзаказчик осуществил судебную защиту своих прав, обратившись в соответствии с подведомственностью дел, установленных процессуальным законодательством, в арбитражный суд.

Земеров Дмитрий, заместитель генерального директора по правовым вопросам ООО "Уником Партнер"

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос