25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

04 сентября 2012 4498
Николай Мишкин

Электронный аукцион

Добрый день, вопрос следующий: На какую сумму в квартал имеет право заказчик проводить аукционы в электронной форме по одноименным видам товаров.
К примеру, если во втором квартале был проведен аукцион на 15 млн.руб на покупку молока на второй квартал, и в этом же втором квартале заказчик проведет аукцион на третий квартал на 15 млн.руб. Есть ли какие либо ограничения, установленные законадательством???

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Закон 94-ФЗ и, в частности,  Глава 3.1., определяющая порядок размещения заказа  путем проведения открытого электронного аукциона не содержит ограничений по  закупкам  одноименных товаров (работы, услуг).  Ограничение «по одноименным» установлено для размещения заказов без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика по п.14 и п.14.1 части 2 ст.55 Закона 94-ФЗ).  Следовательно, проводить аукцион на молоко  вы можете в одном квартале на любую сумму, в том числе  с различными сроками поставки. Также возможно объявить несколько аукционов, то есть разбить количество нужного товара на меньшие части. Это порой позволяет снизить риски и привлечь больше участников.   Вместе с тем,   Федеральный закон от 26 июля 2006 г.  N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (ст. 17) запрещает ограничение конкуренции между участниками торгов,  запроса котировок путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и  функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов,  запроса котировок.
 Ермилова Н.Г., консультант
 

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос