25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

26 сентября 2012 3223

Возможно ли поступление целевых средств бюджетному учреждению нового типа не от Учредителя

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. Наши подведомственные учреждения (центры занятости) в рамках государственной программы привлекают работодателей для организации рабочих мест для инвалидов и возмещают работодателям расходы по организации рабочего места инвалида. Согласно утвержденного порядка в этом могут принимать участие как частные так и государственные учреждения. В настоящее время в программе участвуют новые бюджетные учреждения (БУ). Мы просим наш Минфин, чтобы они в бюджете предусмотрели их Учредителю средства на указанные цели (с которым мы заключили предварительно соглашение) и их Учредитель перечисляет своим подведомственным БУ эти средства как целевую субсидию. Так как перечень целевых субсидий должен утверждаться, получается целая волокита в итоге вся охота заниматься этим у БУ которых мы и так еле привлекли отпадает. Неужели нет возможности напрямую эти средства перечислять через наши центры занятости бюджетным учреждениям? Почему спонсорскую помощь БУ могут получать от частных организаций, а от государственных целевые средства нет.  У нас есть постановление Правительства по реализации этой госпрограммы, возможно ли это там как то прописать?

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Порядок и условия предоставления средств на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов определяется нормативным правовым актом субъекта РФ.  Не располагая текстом вашего  документа, позволю себе высказать мнение, что финансирование такого мероприятия  учредителем   в виде целевой субсидии  соответствует требованиям бюджетного законодательства. То есть  для учреждений государственного сектора – этот способ оптимален  при  решения  задачи, поставленной правительством. Заметьте, Программой предусмотрено возмещение  затрат работодателя, то есть подразумевается, что работодатели сначала  несут затраты   из собственных средств (см. письмо Минздравсоцразвития России от 18.02.2010 № 23-3/10/1-570) и только потом их компенсируют «по факту», да и то скорей всего частично. Подобный  механизм  возможен только, если участник программы – организация, не являющаяся государственным или муниципальным учреждением. Для бюджетных учреждений такое «авансирование»  из средств бюджета неправомерно.

Ермилова Н.Г.
 
 

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос