25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

27 сентября 2012 2786
Жанна Шкварникова

Уплата неустойки в случае просрочки поставки

В 2011г. наша организация размещала заказ с помощью открытого аукциона в электронной форме. В проекте гражданско-правового договора (контракта) было прописано об удержании неустойки в случае просрочки поставки товара. Заказчик не воспользовался этим правом. Задержка была на 8 дней, мы хорошо знаем Поставщика (не раз заключали с ним контракт. КРУ указало нам на наше упущение. Чем нам это грозит?

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Контрольный орган вправе указать в акте как на упущение нереализованную учреждением возможность пополнить бюджет на сумму неустойки по контракту.  Оправдание-"хорошо знаем поставщика" вряд ли здесь уместно. Вместе с тем, административная ответственность за такое бездействие Кодексом об административных нарушениях не предусмотрена.  Кроме того, вы можете оперативно в претензионном порядке обратиться к поставщику и предложить  ему уплатить неустойку. 
 Ермилова Н.Г.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос