25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

25 октября 2012 2575
Наталья Фатеева

Новые виды деятельности

государственное бюджетное учреждение планирует осуществлять платные услуги, в связи с этим возникла необходимость в новых видах деятельности, не внесенных в устав. нужно ли вносить изменения в устав, либо достаточно только внести в егрюл? и вобще как правильно это сделать? спасибо

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

  Согласно абзацу 5 ч.3 ст. 14  Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» Устав бюджетного учреждения  должен содержать «исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетное учреждение вправе осуществлять в соответствии с целями,  для достижения которых оно создано..».  Это требование относится как к основным видам деятельности,  так и к   иным видам деятельности. При этом ч.4 ст.9.2 Закона № 7-ФЗ установлено, что бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.  Изменения в ЕГРЮЛ по общему правилу вносятся в том случае, когда организация начинает осуществлять новый вид экономической деятельности (новый код ОКВЭД). Форма заявления о государственной регистрации изменений,  вносимых в учредительные документы Р13001 размещена  на сайте ФНС России http://www.nalog.ru/html/docs/13001.
Ермилова Н.Г., эксперт

 

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос