25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

29 октября 2012 3227
Антон Сердечный

Ограничение конкуренции при заключении прямых договоров

Здравствуйте!В нашем городе закупки продуктов питания для Детских Дошкольных Учреждений (ДДУ) проходят таким образом:каждый сад заключает прямой договор до 100 тыс. по группам товаров с одной и той же организацией,при этом наше коммерческое предложение,которое мы им предлагаем ежеквартально на протяжении года,значительно дешевле(экономия для каждого сада до 120 тыс за квартал))А ведь в соответствии с Положениями ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 21.07.2005 № 94–ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд” (далее – Закон № 94–ФЗ) установлены такие незыблемые принципы размещения заказов как:
  • эффективное использование бюджетных средств и средств внебюджетных источников финансирования;
  • расширение участия физических и юридических лиц в размещении заказов;
  • развитие добросовестной конкуренции.
Напрашивается два классических русских вопроса- Кто виноват? и Что делать?

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Вероятно, ваши детские дошкольные учреждения  недавно получили статус  заказчика и не готовы сменить «привычного поставщика», который, скорей всего,   обеспечивал их  и ранее товарами  при централизованной  системе закупок.  Есть небольшой опыт в аналогичной ситуации.  Если вы хорошо осведомлены о закупаемых  ДДУ  товарах,  проведите сравнение по качеству, ассортименту  и цене.  Письменно обратитесь  в вышестоящий орган – департамент (управление) образования с просьбой разъяснить подведомственным ДДУ  «незыблемые принципы»  размещения государственных (муниципальных) заказов. Проиллюстрируйте наглядно  эффективность ваших предложений. Образовательные учреждения, как правило, ориентированы на позицию  вышестоящего органа.  Не поможет -  также информируйте   распорядителя бюджетных средств, который финансирует образование и всегда озабочен  сокращением бюджетных расходов.  Вместе с тем, не стоит забывать, что закупка по п.14 части 2 ст.55 Закона 94-ФЗ не конкурентная и право выбрать партнера- остается за заказчиком.  Ермилова Н.Г.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос