25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

31 октября 2012 10030
Оксана

Обязательная ли регистрация в системе ЕАИСТ

Доброе утро! У нас государственное бюджетное учреждение дополнительного образования. На зимний сезон мы заключаем договор ГПХ с физическими лицами - инструкторами, для обучения катанию населения на лыжах. Оплата установлена в процентном соотношении. Наш юрист утверждает, что данные договора подлежат обязательной регистрации в системе ЕАИСТ. Подтверждения о том, что договор между физ. лицом и юр. лицом, данного характера, должен подлежать регистрации я не нашла. Подскажите пожалуйста так ли это? И где это прописано, или наоборот есть ли документ подтверждающий обратное.

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

 В связи с тем, что  отсутствует возможность анализировать текст конкретного договора,  сообщаю общие правила. В ЕАИСТ сведения о контрактах (договорах) вносятся согласно части 1 ст. 18 Закона 94-ФЗ. То есть  обо всех контрактах (договорах), кроме гражданско-правовых договоров, заключенных в соответствии с пунктом 14 части 2 ст. 55 Закона 94-ФЗ сведения вносятся в ЕАИСТ.  На сайте Департамента города Москвы по конкурентной политике 14 марта 2012 г. такая позиция подтверждена  разъяснением  по ссылке http://tender.mos.ru/newdsgn/feedback/feedback.aspx?docid=12218http://tender.mos.ru/newdsgn/feedback/feedback.aspx?docid=12218Но есть особенность. Заключая договор с физическим лицом  на преподавательские услуги, вы могли воспользоваться и правом выбора единственного исполнителя согласно  п.22 части 2 ст. 55 Закона 94-ФЗ.   Кстати, этот пункт  для обучения  не устанавливает ограничение по оплате 100 тыс.руб. в квартал и не содержит критерия «одноименности».  Однако, договоры, заключенные по этому основанию, подлежат регистрации в ЕАИСТ независимо от суммы договора и количества договоров.    Правовое обоснование договоров -это функция специалиста юридической службы. 

Ермилова Н.Г. , эксперт

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос